召开2013年硕士研究生导师培训会的通知

作者:发布时间:2013-11-15浏览次数:1382

各学院:

为适应我校学位与研究生教育发展的需要,规范我校硕士研究生导师的指导工作,使导师进一步熟悉研究生教育规律,了解研究生培养过程的各个环节及规章制度,明确导师岗位职责,提高研究生导师队伍的指导水平和研究生教育培养质量,研究生处决定组织召开2013年硕士研究生导师培训会。

时间:20131121日(周四)13301600

地点:松江校区图书馆第二报告厅

主持人:陈凌珊处长

出席人员:全体导师、各硕士点学院院长及分管院长、研究生工作秘书、研究生辅导员、研究生处

培训内容:

113301345,程维明副校长致开幕词,宣读2012年度市级和校级优秀硕士学位论文名单,颁发市级优秀论文导师获奖证书

213451445,上海市高教处副处长、市学位办主任束金龙教授,作关于上级研究生教育政策、精神及上海市研究生教育发展动态的专题报告

314451530,优硕论文导师代表胡守忠教授作研究生指导工作的专题报告

415301600,研究生处陈凌珊处长介绍研究生培养过程的各个环节及重要规章制度

注意事项:新增导师未经培训不能指导研究生,原有导师连续2次不参加培训也不能指导研究生。

各学院务必组织全体校内导师准时参加,名单已发到各学院秘书邮箱。各硕士点学院院长、分管院长及研究生工作秘书、辅导员也请准时参加。

 

研究生处

2013/11/15


附件1

原有导师名单

(下列名单按学科代码及姓氏笔画排序)

1080201 机械制造及其自动化

王明红

沙玲

张旭

张敏良

茅健

杭鲁滨

周俊

胡义刚

2080202 机械电子工程

王大中

王宇嘉

孔勇

邓琛

史志才

刘启中

孙宪坤

吴飞

余朝刚

宋万清

张莉萍

陈宇晨

陈强

周志峰

钟伯成

程武山

鲁嘉华

游晓明

雷菊阳

 

3080203 机械设计及理论

许勇

杜向阳

李培超

吴建民

何涛

金晓怡

程维明

潘颖

4080204 车辆工程

王岩松

方宇

邢彦锋

刘伟军

杨国平

杨俭

吴长水

吴训成

吴伟蔚

何林娜

何越磊

宋新萍

陈晓丽

陈凌珊

陈浩

罗一平

周民立

郑树彬

赵波

赵晓昱

胡宁

原萍

柴晓冬

钱宇彬

徐兆坤

曹伟武

龚元明

 

5080501 材料物理与化学

王锦成

甘文君

平云霞

朱鹏飞

任新锋

刘书妤

孙彦刚

孙智华

李亚

李洪森

肖稳发

吴建宝

言智

张文启

张红

张修丽

张朝民

张惠芳

陈光龙

陈思浩

郑静

宓一鸣

赵家昌

饶品华

徐菁利

唐博合金

温绍国

潘健民

6080502 材料学

王伟

刘继华

李军

杨琪

张可敏

张有凤

 

 

7080503 材料加工工程

丁德润

于治水

王金彦

卢庆华

刘淑梅

李东

李名尧

李培耀

李霞

杨尚磊

何建萍

张书华

林文松

周细应

赵中华

秦优琼

钱士强

徐国祥

徐培全

徐新成

曹阳根

龚红英

 

 

8082101 纺织工程

白燕

刘茜

辛斌杰

 

9082103 纺织化学与染整工程

丁颖

王黎明

 

 

10082104 服装设计与工程

丛杉

刘晓霞

孙荪

李艳梅

吴湘济

何文元

沈勇

宋晓霞

陈莹

林兰天

周静

胡守忠

胡越

柯宝珠

徐蓉蓉

谢红

111202 工商管理

于凯

于挺

王宇熹

王裕明

艾蔚

石明虹

叶枫

田书格

史健勇

朱君璇

刘升

刘志钢

刘希麟

许传宏

严小丽

李红艳

李跃文

李鹏举

杨帆

吴明远

吴忠

吴清

邱羚

汪泓

张健明

陈力华

陈雅萍

范君晖

孟勇

郝勇

胡斌

夏志杰

高中理

唐幼纯

曹如中

曹海敏

储丽琴

魏建

 

 

12120404 社会保障

于凯

王裕明

史健勇

刘志欣

刘芳

严运楼

吴忠

吴清

邱梦华

汪泓

沈勤

张子厚

张健明

陈力华

郝勇

胡守忠

钱慧敏

唐幼纯

曹敏年

曾瑞明


附件2

20134月新增硕士研究生指导教师名单

(下列名单按学科代码及姓氏笔画排序)

一、机械工程一级学科

1. 机械制造及其自动化

 

张立强

姚黎明

姜小敏

徐滕岗

 

 

 

2. 机械电子工程

 

李媛媛

 

 

 

傅允准

曾国辉

蔡颖玲

3. 车辆工程

罗素云

 

 

 

二、材料科学与工程一级学科

1. 材料物理与化学

 

吴远东

 

姚宝殿

 

 

 

 

2. 材料加工工程

张效迅

张培磊

董万鹏

廖秋慧

三、纺织科学与工程一级学科

1. 服装设计与工程

王燕珍

 

 

李光安

四、工商管理一级学科

1. 企业管理

叶欣梁

  76

吴国庆

 

钱慧敏

 

 

 

2. 技术经济及管理

 

 

 

 

 

附件3

20137月新增硕士研究生指导教师名单

(下列名单按学科代码及姓氏笔画排序)

一、机械工程一级学科

1. 机械制造及其自动化

 

何法江

 

黄立新

2. 机械电子工程

单鸿涛

 

 

 

3. 机械设计及理论

王克用

赵春花

 

 

4. 车辆工程

文永蓬

尧辉明

刘志钢

刘新田

 

李小波

邱薇华

张缓缓

廖爱华

 

 

 

二、材料科学与工程一级学科

1. 材料物理与化学

 

 

 

张丽娟

陈玲艳

茆勇军

郑文锐

 

2. 材料学

刘延辉

李忠文

 

 

3. 材料加工工程

马春伟

任江伟

 

 

李崇桂

翟建广

 

 

三、工商管理一级学科

1. 企业管理

王灵芝

李含伟

金玉兰

高圣国

阎瑞霞

 

 

 

2. 技术经济及管理

郭培栋